У меня вопрос какие нужны документы для заявления на алименты, пока еще в браке, так же платятся алименты на ребёнка от первого брака

Здравствуйте. У меня вопрос какие нужны документы для заявления на алименты, пока еще в браке, так же платятся алименты на ребёнка от первого брака

, Диана, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Если Вы хотите обратиться в суд с иском к супругу о назначении Вашему ребенку алиментов, то Вам необходимо будет доказать наличие родительских правоотношений между ребенком и супругом; возраст ребенка; нахождение ребенка на Вашем иждивении лица; указать на факт отсутствия между Вами и супругом заключенного в установленном законом порядке и форме соглашения об уплате алиментов; указать на наличие у супруга обязанного уплачивать алименты, иных алиментных обязательств; и доказать непредоставление содержания несовершеннолетнему ребенку.

Суд определяет размер алиментов исходя из установленного законом размера алиментов, приходящихся на всех детей родителя-должника, т.е. учету подлежат и алименты, которые Ваш супруг выплачивает ребенку от первого брака. Кроме того, суд обязан будет привлечь в процесс и взыскателя по алиментным обязательствам Вашего супруга в отношении ребенка от первого брака.

Необходимыми документами могут быть:

— свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, на которого взыскиваются алименты;
— справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении заявителя;
— справка с места работы ответчика о его заработке и о том, не производится ли с него удержаний алиментов в пользу других лиц либо в возмещение ущерба и др.