Но можно ли решить проблему, не отказываясь от доли?

Здравствуйте.

Ситуация такая: у моей девушки есть доля в квартире (она один из трех собственников). Другие два собственника: мама и дед. В квартире живет мама с мужчиной, девушка и дед там не живут.

С момента заезда они либо вообще не платили коммуналку, либо не платили большую ее часть, из-за чего сформировался долг. Из-за этого долга уже два раза вступали в силу судебные постановления, из-за которых с банковских счетов моей девушки списывали деньги и блокировали их.

Я знаю, что от этой ситуации можно уйти отдав долю в квартире другому собственнику, после чего коммунальные долги больше не будут начисляться, т.к человек собственником больше не является. Но можно ли решить проблему, не отказываясь от доли?

Может есть какой-то способ сделать так, чтобы долги по коммунальным платежам начислялись только на конкретных собственников, к примеру, если другие собственники дадут на это согласие, это возможно?

, Анатолий, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно разделить оплату ЖКУ через суд. Каждому собственнику будет приходить своя платежка. Но старый долг останется общим.