Если я откажусь от контракта сам, может быть такое что меня не включат в реестр?

223 фз расторжение договора. Как это сделать без последствий?

Вроде в РНП именно по 223 включают только по суду и при незаключении договора. Если я откажусь от контракта сам, может быть такое что меня не включат в реестр? В суд подавать никто не будет. Заказчик не хочет расторгать договор по соглашению сторон.

Спасибо.

, AlekSer, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день!

Да, Вы понимаете правильно нормы 223  ФЗ. Согласно п. 2 ст. 5 закона № 223-ФЗ в РНП включаются сведения только при уклонении от заключения контракта или расторжении контракта по решению суда.

2.  реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика, в отношении которого иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, введены политические или экономические санкции и (или) в отношении которого иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов введены меры ограничительного характера, от исполнения договора в связи с существенным нарушением такими поставщиками (исполнителями, подрядчиками) договоров.

То есть если заказчик в суд подавать не будет, то Вас как поставщика в РНП не должны включить.

Аналогичные основания включения в РНП содержатся в Постановлении Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211.

От заключения контракта Вы не уклонились. Внесение в  РНП по 223-ФЗ возможно в тех случаях, если подписание договора после подведения итогов является обязательным согласно действующему положению о закупке и закупочной документации заказчика.

Вами данный пункт соблюден и через антимонопольный орган, Вас заказчик в принципе не сможет включить в РНП, поскольку при его обращении туда, проверять и соответствие всей закупочной документации условиям контракта.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, вы верно понимаете.

Включение в РНП по 223-ФЗ возможно при расторжении договора в судебном порядке либо при уклонении победителя закупки от подписания договора, исходя из положений п. 2 ст. 5 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда

. Если я откажусь от контракта сам, может быть такое что меня не включат в реестр?

 Нужно смотреть, содержит ли договор возможность одностороннего отказа поставщика от договора.

В силу ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

AlekSer
Клиент, г. Москва
А какие штрафа максимально у меня могут быть?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии со статьей 5 Закона о закупках ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе (часть 1). В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров (часть 2).

Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков урегулирован Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановление Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 (ред. от 09.08.2022) «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“

Конституционный Суд Российской Федерации в своих судебных актах неоднократно указывал, что применяемые государственными органами санкции, в том числе, штрафного характера, должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (постановления от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П, определения от 07.06.2001 N 139-О, от 07.02.2002 N 16-О).
Суды обоснованно отметили, что такой правовой подход подлежит применению и в данном случае, тем более что последствия по наложению санкции в виде включения сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков могут иметь более тяжкий экономический характер, чем наложение штрафа.

В случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 „О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении“

AlekSer
Клиент, г. Москва
Можно Ваше мнение кратко услышать?

По поводу РНП Вы все правильно указали. В РНП включают сведения о уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

По одностороннему отказу необходимо смотреть договор и прописанную возможность отказа в нем.