Что мне сделать, чтобы суд не смогли провести без меня?

06.06 было совершено ДТП, за рулём был мой друг. 28.07 был составлен протокол на меня по ст. 12.27 ч 2 и ст. 12.15ч4. С протоколом я не согласен, о чем и написал и приложил все объяснительные и свои и друга, который признал, что был за рулём. На 26.08 был назначен суд. Ознакомившись с материалами дела, я понял что мне нужен юрист. Заявил ходатайство и суд перенесли на 29.08 С утра я почувствовал себя плохо и на суде мне стало совсем плохо, к судебном у участку вызвали скорую и меня увезли в больницу. Суд перенесли на 2.09. 29.08 принесли домой телеграмму-повестку в суд на 2.09 и отдали жене. Я нахожусь в больнице и скорее всего меня не выпишут 2.09. Что мне сделать, чтобы суд не смогли провести без меня? Как я понимаю 07.09 сгорает правонарушение. И потерпевший боится что ему не оплатят ОСАГО и настаивает на проведении суда. Но я должен доказать на суде свою невиновность.

, Григорий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Направляйте в суд ещё одно ходатайство об отложении судебного заседания, приложив к нему свои медицинские документы. Обязательно укажите, что возражаете против рассмотрения дела в Ваше отсутствие и желаете лично участвовать в судебном заседании.

Однако будьте готовы к тому, что суд все равно рассмотрит дело, даже несмотря на Ваше ходатайство, поскольку выйти за сроки давности для судьи хуже, чем возможная отмена решения в апелляции. Поэтому доводы о Вашей невиновности Вам скорее всего придётся заявлять уже в апелляции.