Или ему достаточно быть нуждающимся?

Здравствуйте! Должен ли ветеран боевых действий, вставший на жилищный учет после 1 января 2005 года, признан малоимущим? Или ему достаточно быть нуждающимся?

, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Достаточно быть нуждающимся в жилье.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Антонина, здравствуйте!

Не должен, если нет оснований. Нуждающимся в чем? Дело в том, что малоимущим признается одиноко проживающий гражданин или признается семья, где доход каждого ниже действующего в регионе ПМ. А для регистрации статуса ветерану необходимо собрать пакет документов, включающий в себя сведения о доходах.

Заявление ветерану следует подать в органы социальной защиты населения.

Для него, это семья или одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которых ниже регионального прожиточного минимума (п. 1 ст. 6 ФЗ № 134 «О прожиточном минимуме в РФ»).

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kak-oformit-status-maloimushchei-semi/

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антонина!

Если ветеран боевых действий признан он никак не может быть малоимущим так как это не положено по закону. Малоимущими признаются люди у тех которого нет постоянного источника дохода. Ветеран боевых действий может быть признан только нуждающимся в жилом помещении.