Сколько с суммы 125000 за 7 просроченых дней

Здравствуйте. Мне делают откатные ворота. Если у меня в договоре подряда не прописана сумма неустойки за каждй просроченный день. Какой тогда по закону он составляет? Просрочено уже 7 дней. Можно конкретно узнать какой процент не ссылаясь на сторонние сайты и ГКРФ. сколько с суммы 125000 за 7 просроченых дней

, Александр, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В вашем случае размер неустойки рассчитывается по ст. 395 ГК РФ.

Размер неустойки с суммы 125 000,00 р. за 7 дней просрочки будет составлять: 191,78 р.
125 000,00 × 7 × 8% / 365 = 191,78 р.
Сумма основного долга: 125 000,00 р.
Сумма процентов: 191,78 р.

Буду признательна вам за положительный отзыв. Спасибо. Хорошего дня!

Константин Миняйло
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Ваши правоотношения регулируются законом о Защите прав поребителей.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем  новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день  просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа, за каждый день просрочки.

(125000 х 3% / 100) х 7= 26 250 рублей.