Жду ребёнка от мужчины, который женат официально на другой, у них есть общий ребёнок 11 лет

Здравствуйте. Жду ребёнка от мужчины, который женат официально на другой, у них есть общий ребёнок 11 лет. Он хочет развестись, но жена не желает из-за мести. У меня последние сроки беременности. Как он может развестись?

, Яна, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если он будет настаивать, суд их разведет. Согласия жены тут не нужно.

Пусть подает мировому судье заявление о расторжении брака. Госпошлина 600 рублей.

ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке (ст.21 СК РФ). В исковом заявлении о расторжении брака с супругом, не согласным на развод, необходимо сделать акцент на невозможность дальнейшего сохранения семьи; длительное раздельное проживание; отсутствие общего хозяйства и супружеских отношений; наличие другой семьи. В исковом заявлении нужно обязательно указать, что ответчик на развод не согласен.