Возможно ли переоформить землю в собственность, находящуюся в субаренде, после постройки дома

Здравствуйте. Возможно ли переоформить землю в собственность, находящуюся в субаренде, после постройки дома. И как проходит процедура

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Договор субаренды предусматривает субаренду. Арендатор, он не собственник. Если дом построен, то он построен на чужой земле. Зарегистрировать право собственности можно в результате сделки по отчуждению земли. Для чего собственник должен захотеть и продать земельный участок. Согласно ст.1 ЗК РФ, часть 1 п. 5:

принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ae1af642112664f47a9e7afe92be8acce267e7e1/

Из вашего вопроса, его текста, арендатор не вправе продать земельный участок. А субарендатор не сможет оформить право собственности без приобретения земельного участка у собственника участка, так как его права ограничены договором субаренды.

С уважением.

Вопрос нуждается в уточнении. Важно, в чьей собственности земельный участок, для чего он предоставлен в аренду, кем и как он предоставлен в субаренду (в том числе целиком или в какой-то части), какой на нем разрешенный вид использования.

Если земля муниципальная, и дом будет жилой, будет построен в соответствии с разрешенным использованием земли (и по договору аренды и субаренды постройка дома разрешена) — то далее, возможно, будет право на упрощенную приватизацию земельного участка.

В статье 39.20 Земельного кодекса РФ предусмотрено:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Это означает право на получение земельного участка в собственность или в аренду. Получение в собственность может быть за плату или в некоторых случаях бесплатно.

В соответствии со ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, предусмотрено несколько случаев бесплатного предоставления земли, также в п. 7 установлено, что федеральными или региональными законами может быть предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка в иных случаях. Возможно, в вашем регионе или прямо предусмотрено бесплатное предоставление участка в собственности под домом, или непосредственно в ст. 39.5 или иных федеральных законах или в вашем региональном законе предусмотрена подходящая льготная категория граждан, к которой относится владелец вновь построенного дома.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.