Работодатель не оплатил больничный, что делать

Работодатель не оплатил больничный,что делать

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, доброго утра!

Можете с вашим вопросом обратиться в прокуратуру, по ст. 10 «Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений» Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» .

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

 В случаях, если работодатель уклоняется от уплаты пособий или нарушает сроки их выплат, работник вправе обратиться в контролирующие органы (инспекция по труду, прокуратура) либо суд.

 В случае невыплаты работнику пособий по вине работодателя может быть применена часть 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб. В соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ за невыплату свыше двух месяцев пособий из корыстной или личной заинтересованности виновное лицо наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Если Работодатель Вам не оплатил больничный, жалоба в инспекцию по труду и прокуратуру, чтобы была проведена проверка. Также в случае не выплаты по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, который предусматривает штраф до 1000 рублей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. За данное деяние ещё и предусмотрена уголовная ответственность до 500 000 рублей, или в размере заработной платы осуждённого или иного дохода.

Максим Садыков
Юрист, г. Уфа

Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию либо прокуратуру.