Как можно без личного присутствия ребенка выписать его и прописать?

Ребенок мужа (15 лет) проживает в Бельгии с родной матерью. Мы хотим продать имеющуюся квартиру и приобрести новую. Сейчас у ребенка нет возможности приехать для выписки и прописки. Как можно без личного присутствия ребенка выписать его и прописать?

Уточнение от клиента
В квартире, которую собираемся продавать прописан только отец и ребенок. Мать прописана в другом месте.
, Диляра, г. Москва
Светлана Хамандритова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно через суд. Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Поскольку ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем (ч. 1, 3, 5 ст. 37, ч. 1, 2 ст. 52 ГПК РФ).

Фактически они могут заявить о рассмотрении дела без участия, либо просто не участвовать – это не будет препятствием для вынесения судебного решения.

Обратите внимание:

Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.

Так, развод родителей не влияет на жилищные права ребенка. Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 2 ст. 61 СК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Если же собственником квартиры из которой планируется выписка является не отец, а другие родственники, то обращайтесь в суд, привлеките специалиста для написания искового заявления и представления Ваших интересов.

Вам потребуется сформулировать основания для основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением и собрать доказательную базу.

Если ответ Вам был полезен, буду благодарна за Ваш плюсик.