Могу ли как самозанятый предоставлять услуги по бурению скважин на воду, и составлять договор?

Или нужно открывать ИП?

, Николай, г. Бодайбо
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Да, можете, будучи самозанятым, осуществлять услуги по бурению скважин, в соответствии с ФЗ № 422-ФЗ от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, при условии, что Вы не нанимаете работников по трудовому договору, не занимаетесь добычей и реализацией полезных ископаемых, не совмещаете деятельность на режиме НПД с деятельностью на другом специальном режиме и Ваш годовой доход не превышает 2 400 000 руб.

Николай
Клиент, г. Бодайбо
Годовой доход самозанятого и по трудовомв договору суммируется?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
й предоставлять услуги по бурению скважин на воду, и составлять договор? Или нужно открывать ИП?

 Николай, добрый вечер! Статьями 4, 6  Федерального  закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не установлено ограничений для самозанятых на осуществление указанных видов деятельности. Соответственно Вы вправе оказывать указанные услуги в рамках налогового режима для самозанятых.

Николай
Клиент, г. Бодайбо
А совмещать это с работой по трудовому договору, т.е. заниматься бурением?

 в указанном законе нет запрета на совмещение деятельности в рамках самозанятости с работой по трудовому договору, главное чтобы заказчиком услуг по бурению не выступал Ваш нынешний или прошлый работодатель