Мама хочет записать квартиру на внуков.Может ли мама отказаться от наследства в пользу внуков сразу у нотариуса Или только она может вступить в наследство, а потом написать дарственную на внуков?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста.

Моя бабушка умерла в прошлом году, у неё двое детей. Ее сын написал что он отказывается от наследства в пользу ее дочери ( моей мамы)

Мама не смогла вступить в наследство тк на квартире был штраф и обременение. Сейчас штраф оплатили и встал такой вопрос. Мама хочет записать квартиру на внуков.Может ли мама отказаться от наследства в пользу внуков сразу у нотариуса Или только она может вступить в наследство ,а потом написать дарственную на внуков ?

Спасибо!

, екатерина, г. Омск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, она сначала должна вступить в наследство, оформить свои права в Росреестре, а потом уже сможет распоряжаться.