В квитанции хотят ввести дополнительные пункты: замена светильников на светодиодные, ремонт отмостки, замена розлива ГВС, косметический ремонт лестничных клеток

Добрый день! В квитанции хотят ввести дополнительные пункты: замена светильников на светодиодные, ремонт отмостки, замена розлива ГВС, косметический ремонт лестничных клеток. Не должны ли браться деньги из резерва на непредвиденные затраты и текущий ремонт, а также из капремонта?

, Ангелина, г. Москва
Светлана Хамандритова
Юрист, г. Ижевск

Ремонт в МКД может быть текущий или капитальный.

Текущий ремонт здания – это одна из мер, которые должны предприниматься в целях обеспечения надлежащего технического состояния здания, то есть поддержание параметров его устойчивости и надежности зданий, исправности строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения и их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов и проектной документации (ч. 8 ст. 55.24      Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Капитальный ремонт объектов капитального строительства  - это проведение работ по замене и (или) восстановлению (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ):

— его строительных конструкций или элементов этих конструкций (кроме несущих);

— систем и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов;

— замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или те, которые улучшают показатели этих конструкций, а также восстановление этих элементов.

Собственники сами выбирают и голосуют за то что именно будет ремонтироваться в рамках капитального ремонта, если у МКД есть спец. счёт. Если же дом капитально ремонтируется из «Общего котла», то тут надо искать программу (очередность) ремонта и смотреть какой вид ремонта и когда запланирован.

Статья расходов по текущему ремонту распределяется на нужды дома на голосовании собственников, либо советом дома, если он был наделен такими полномочиями.

Но чтобы распоряжаться расходами на текущей ремонт эти средства как минимум должны быть. Если ремонт требуется, а таких средств не хватает, то могут ввести целевой сбор и этот сбор должен быть отражен в квитанции отдельной строкой.

Однако, чтобы в квитанции появилась строка в виде целевого сбора на тот или иной вид работ — необходимо решение собственников МКД. Вопрос соответственно выносится на голосование.