После рождения в новостройке, будем ли мы получать Путинские выплаты?

Мы скоро станем родителями, хотим продать 1 ком квартиру своим родителям до рождения ребёнка и купить новую 1 ком. после рождения в новостройке, будем ли мы получать Путинские выплаты?

, Никита, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ условиями выплаты на детей от 0 до 3-лет являются:

если доход на одного члена семьи составляет не более 2 прожиточных минимумов,
если заявитель и ребёнок – граждане России.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 указанного Закона

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

При подсчете доходов, учитываются практически все деньги: ваша зарплата, пенсии, стипендии, денежное довольствие военных и сотрудников МВД, а также доходы, полученные от деятельности ИП.

Также туда включаются любые иные виды доходов, которые вы могли получить за оказанные услуги или работы, в том числе доходы от сдачи квартиры.

Порядок выплаты регламентируется приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н (ред. от 01.03.2022) «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также...

Учитывается одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 м2;

В соответствии с пунктом 16 Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 „О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384“.

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением „жилое“ и „жилое строение“, помещений с назначением „жилое“ и „жилое помещение“, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением зданий с назначением „жилое“ и „жилое строение“, помещений с назначением „жилое“ и „жилое помещение“,...

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400425949/

В Вашем случае если превышения по площади не будет, на троих-73 м2, то право на пособие сохраняете.

Уточняю, выплата до 3 лет, вне зависимости от площади жилого помещения (только при размере дохода ниже 2-х кратного размера прожиточного минимума учитывается), от 3-х до 7-ми, дополнительно с учетом площади жилого помещения.

Никита
Клиент, г. Москва
Сумма продажи не будет считаться как доход?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка перечислены в ст. 4 ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Перечень не содержит доходов, полученных от реализации недвижимости. Поэтому этот доход не учитывается при расчете.

А если будет заключён договор дарения вместо купли-продажи, выплаты также будут нам положены?

Да, будут положены. В результате договора дарения доход вообще не возникает.

Поэтому, если соответствуете всем условиям ст.1 ФЗ 418, выплаты Вам положены.