Хочу делать ремонт, но когда ребёнку (брату по отцу) исполнится 18 лет, то должна буду выплатить ему его долю, а после ремонта стоимость квартиры будет выше

Добрый день. Имеется квартира. В ней 5/6 принадлежит мне (совершеннолетняя) и 1/6 несовершеннолетнему 16-летнему ребёнку. Органы опеки отказали в сделке, чтобы я выкупила эту долю у ребёнка. Квартира в плохом состоянии. Хочу делать ремонт, но когда ребёнку (брату по отцу) исполнится 18 лет, то должна буду выплатить ему его долю, а после ремонта стоимость квартиры будет выше. Как быть?

, Вера, г. Пермь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Принудить органы опеки к даче согласие не представляется возможным. Есть положения ст. 252 ГК, на основании которых один зи участников долевой собственности может через суд выкупить долю другого собственника если он докажет, что это доля незначительна и не представляет интерес для другого собственника.

Но полагаю, что у несовершеннолетнего нет другого жилья в собственности, поэтому перспектива такого иска практически нулевая.

Если ваш брат согласен продать вам долю, остается ждать пока ему исполниться 18 и тогда сделку проведете без опеки.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Поддержу коллегу, мне кажется самое верное решение в этой ситуации это выкупить долю, когда брату исполнится 18 лет, а затем уже  сделать ремонт. Есть определенные правовые нюансы по поводу выкупа доли в будущем. В случае дополнительных вопросов вы можете написать в чат.