Если нотариус складывает свои полномочия его лицензия анулируется?

Здравствуйте. У меня вопрос. Если нотариус складывает свои полномочия его лицензия анулируется?

, Юрий, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юрий.

Да, на основании ст.20  ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. Действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:

 1.1. В случае, предусмотренном пунктом 5 части 1 настоящей статьи, действие лицензии приостанавливается в связи с отсутствием лицензиата по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, либо в связи с фактическим неосуществлением лицензиатом лицензируемого вида деятельности, либо в связи с иными действиями (бездействием) лицензиата, повлекшими за собой невозможность проведения в отношении лицензиата периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям, контрольных (надзорных) мероприятий.

1.2. Действие лицензии может быть приостановлено в отношении всех предусмотренных лицензией работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, или в отношении отдельных предусмотренных лицензией работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. В случае, если лицензиат осуществляет лицензируемый вид деятельности в нескольких местах, действие лицензии также может быть приостановлено в отношении выполняемых работ, оказываемых услуг по одному месту или выполняемых работ, оказываемых услуг по нескольким местам. Критерии принятия лицензирующим органом предусмотренного настоящей частью решения о приостановлении действия лицензии могут быть установлены положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

Надо заметить, что на основании Федерального закона от 29.12.2014 № 457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2015 года отменено лицензирование нотариальной деятельности. Вместо процедуры лицензирования введена процедура сдачи квалификацинного экзамена.

При этом согласно ч. 8 ст. 11 указанного федерального закона лица, которые получили лицензию на право нотариальной деятельности до 01.01.2015, были вправе подтвердить сдачу квалификационного экзамена лицензией (справкой, органа выдавшего лицензию).

Исходя из приведенных норм, считаю, что у действующих в настоящее время нотариусов лицензия (если она была выдана до 01.01.2015) не является актуальным документом. Соответственно, раз документ потерял свою актуальность (силу), то такой документ (в данном случае лицензия) не подлежит аннулированию (в том числе в случае сложения нотариусом своих полномочий).