Здравствуйте, могут ли забрать ипотечное жильё, за долг по потребительскому кредиту, если по ипотеке долга нет

Здравствуйте, могут ли забрать ипотечное жильё, за долг по потребительскому кредиту, если по ипотеке долга нет. И в квартире есть доля несовершеннолетнего сына

, Алёна, г. Иркутск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет. Не могут, если это единственное жилье.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, на ипотечное жилье могут обратить взыскание, только если Вы не исполняете обязательство по ипотечному кредиту. В остальных случаях это возможно, если жилье не является единственным. При этом обращение взыскания допускается только на долю должника: доля ребенка неприкосновенна. К тому же органы опеки вряд ли допустят реализацию такого жилья с торгов.

Все нюансы могут быть подробно разобраны в рамках платной консультации.