Как правильно оформить договор с юр лицом и физ лицом, в котором будет отражена такая схема оплаты?

Здравствуйте! Арендатор хочет вносить часть арендной платы как физ лицо, а другую часть со счета организации, где работает. Как правильно оформить договор с юр лицом и физ лицом, в котором будет отражена такая схема оплаты?

, ИИ, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Арендатор хочет вносить часть арендной платы как физ лицо, а другую часть со счета организации, где работает

Здравствуйте!

В силу положений о свободе договора, то есть, свободы определения условий договора (статья 421 ГК РФ), вы можете прописать, что часть оплаты в такой-то сумме оплачивает третье лицо (статья 313 ГК РФ), указываете юр.лицо, его инн и оргн.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

ИИ
Клиент, г. Москва
Договор нужно заключить с физ лицом и юр лицом? в договоре прописать порядок оплаты — такую сумму вносит юр лицо, такую физ лицо? Или можно проще это сделать?

Договор можно заключить с физ.лицом, в договоре прописать сначала общую ежемесячную сумму арендой платы, затем сколько из этой суммы вносит физ.лицо (арендатор), а сколько вносит третье лицо- юр.лицо.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В договоре можно прописать, что оплата может производится третьими (с.313 ГК РФ). Важно, чтобы в платежных поручениях было указано, что юр.лицо производит оплату за физ лицо по договору аренды.

Также рекомендую как -то закрывать зти платежи межу ООО и физ. лицом арендатором, чтобы не оставалось у из лица не оставалось долга перед оплачивающим за него юр лицом.

Часть 5 статьи 313 ГК РФ:

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса

ИИ
Клиент, г. Москва
Договор нужно заключить с физ лицом и юр лицом? в договоре прописать порядок оплаты — такую сумму вносит юр лицо, такую физ лицо? Или можно проще это сделать?

 Договор заключается с тем лицом, кто получает в аренду недвижимое имущество.

Про оплату можно прописать проще — что она может производиться третьими лицами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Арендатор хочет вносить часть арендной платы как физ лицо, а другую часть со счета организации, где работает. Как правильно оформить договор с юр лицом и физ лицом, в котором будет отражена такая схема оплаты?

 Здравствуйте.

На самом деле, в Ваш договор это вносить необязательно. Есть такая возможность, предусмотренная ст. 313 ГК РФ. Достаточно будет того, что физлицо с юрлицом арендатором заключит соглашение в котором укажет на то, что физлицо будет платить какую-то часть в счет платежей юрлица-арендатора (или если арендатор именно физлицо, то в таком случае наоборот). И в назначении платежа физлица (юрлица) указывать — в счет оплаты за арендатора такого-то по договору аренды такому-то.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В такой ситуации правоотношения можно урегулировать, предусмотрев в договоре аренды условия о том, что часть арендной платы будет оплачиваться за арендатора третьим лицом (юр. Лицом). Либо можно составить соответствующее доп. Соглашение о том, что третье лицо будет исполнять за физ. Лицо обязанность по внесении арендной платы в соответствующей части. Это не противоречит гражданскому законодательству и принципу свободы договор.

ИИ
Клиент, г. Москва
Юр. лицо платит со своего расчетного счета.получается, с юр лицом не обязательно заключать договор? тогда в платежном поручении, в актах оказанных услуг юр лицо будет ссылаться на договор с физ лицом?

Нужно составить договор или соглашение между физ лицом-арендатором и юрлицом о том, что физ лицо возлагает на юрлицо обязательство по оплате части аренды юрлицом за физ лицо. В платёжках и в актах юрлицо будет ссылаться на договор с физ лицом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понимаете, здесь как гражданско-правовые, так и налоговые аспекты.

Важно знать, кто или что Вы — Арендодатель, какая система или режим налогообложения?

То же и по «Третьему лицу» — Работодателю Арендатора. Аренда чего? Есть там иные работы/услуги?

Здесь понятно, что важно верно оформить такой договор аренды с соответствующими актами (если ОСН или УСН — см. ст.252 НК РФ).

Опять же, кто и что берет в расходы/доходы.

Если честно, то немного непонятно, почему такая «схема».

Можно ведь и аренду и иные какие-либо услуги.

В общем надо вникать во все нюансы.