И обязательно ли обращаться к нотариусу, если мама единственный собственник?

Здравствуйте. Дело обстоит так: моя мама месяц назад приватизировала квартиру. Теперь собирается её продать и подарить мне и моему брату наши доли. Но проблема в том, что мы живём в других городах. Как без личного присутствия можно оформить дарственную? И обязательно ли обращаться к нотариусу, если мама единственный собственник?

, Екатерина, г. Омск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Что касается нотариуса, то согласно поправок в ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/prodat-kvartiru-stalo-proshche/

Договор дарения должен быть подписан всеми сторонами договора. Так как дарение, это не завещание, а гражданский договор.

Определение договора содержится в ч. 1 ст. 420 ГК РФ.

Это соглашение двух и более лиц об установлении, смене либо прекращении прав и обязанностей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/80d946bb2e2c22c74d20a8bdb37d0f0c034aa6bc/

Поэтому дарение в одностороннем порядке невозможно.

Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимости не требует.

С уважением.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если ваша мама, при условии, что она единственный собственник, собирается продать квартиру, она имеет на это полное право, договор купли-продажи заключается без нотариуса, а денежные средства полученные от реализации своей собственности она может, например, подарить вам с братом, в равных долях. Если же она хочет продать только свою долю, а остальные доли оформлены на вас с братом, то ей нужно будет обратиться к нотариусу.

Если остались вопросы и необходима дополнительная консультация обращайтесь в чат.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не очень понятен один момент — мама единоличный собственник квартиры и собирается ее продать.

О каких долях вас и вашего брата речь, если мама единственный собственник? или вы имеете ввиду доли от вырученных денежных средств?