Жилищные кооперативы

Здравствуйте! Мой вопрос касается жилищных кооперативов. Скажите, в чем различия между жилищным и жилищно-строительным кооперативом? Есть ли различия в создании?

, Дарья, г. Екатеринбург
Максим Арсеньев
Юрист, г. Тверь

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 110 Жилищного кодекса РФ.

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также — жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.
5. Действие положений настоящей главы не распространяется на иные специализированные потребительские кооперативы, создаваемые в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральными законами о таких кооперативах. Порядок создания и деятельности таких кооперативов, правовое положение их членов определяются указанными федеральными законами.

Таким образом, жилищно-строительный кооператив в отличие от жилищного создается на стадии принятия решения о строительстве и выступает в качестве застройщика. Просто же жилищный кооператив создается уже при наличие многоквартирного дома.

Различий в создании нет. Нормы Жилищного кодекса РФ, регламентирующие порядок деятельности данных кооперативов (статьи 111-123), одинаковые.