И какая ответственность мне грозит если я откажусь задерживаться?

Доброго времени суток уважаемые юристы! На просторах интернета не нашел ответ на свой вопрос, поэтому спрошу здесь. Сейчас вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 01.08.2022 № 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах".

На работе вывесили приказ, который позволяет начальникам привлекать работника к сверхурочной работе в течение года без их согласия, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере.

Согласно трудового договора с у меня сменный 8ч график, сдельная оплата труда.

Так вот вопрос, могу ли я отказаться от сверхурочных часов, если нет такой возможности задерживаться? Как быть если приказ противоречит трудовому договору. И какая ответственность мне грозит если я откажусь задерживаться?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Статья 9 ТК РФ содержит императивное правило о том, что трудовой договор не может содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если же такие условия включены в трудовой договор, то они не могут применяться.При этом, ТК РФ не содержит обратной нормы, блокирующей ухудшение положения работников принимаемыми законами относительно установленного трудовым договором. По сути, любые измененения трудового законодательства, ухудшающие положения работника, законны в силу соответствия конституции. То есть совсем уж людоедские не пройдут. Такие дела.

В соответствии со ст.37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

 2. Принудительный труд запрещен.

 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Остальное можно менять произвольно, без учёта условий трудовых договоров.

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Федеральным законом от 14.07.2022 № 273-ФЗ 14.07.2022  внесены изменения в ч.3 ст. 99 ТК РФ и иные статьи кодекса (ст.ст. 97, 101, 252 ТК РФ), которые определяет случаи привлечения работника к сверхурочной работе без его согласия и общее количество времени сверхурочной работы. Один из таких случае указан в новой норме статьи 252 ТК РФ.

В соответствии с этой нормой при введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях. На основании этого положение принято Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 № 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах».

Таким образом, Вы не можете отказаться от выполнения сверхурочной работы в указанных выше случаях, если только Вы не относитесь к группам граждан, которых  допускается привлекать к сверхурочным работам только с х письменного согласия или не допускается привлекать в принципе.

В случае отказа Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности и в последующем уволить.