Здравствуйте меня зовут Владислав я устроился на предприятие кузнецом но меня привлекают на другую специальность оператором чпу я могу отказаться от работы этой

, Владислав, г. Набережные Челны
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

я могу отказаться от работы этой

 по общему правилу — можете.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Однако, работодатель вправе на срок до 1 месяца перевести работника без его согласия на другую работу той же квалификации (более низкой — только с согласия работника) в случаях, указанных в законе — в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ст. 72.2 ТК РФ).

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).