В собственности единственное жильё, покупал менее 3 лет назад, покупал за 2, 6 млн, продаю за 3, 9 млн ( цены

в собственности единственное жильё , покупал менее 3 лет назад , покупал за 2,6 млн, продаю за 3,9 млн ( цены выросли ), какую сумму налога я обязан заплатить , ( налоговый вычет ранее уже использовал ) нет такого способа уменьшения налога , если это имеет смысл , то покупаю сразу же жилье за 3,2 млн

, Владимир, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

покупал за 2,6 млн, продаю за 3,9 млн

 Налог можете посчитать с разницы (3.9 — 2.6)

( налоговый вычет ранее уже использовал )

 Если ранее при ПОКУПКЕ вы уже получали вычет (13% от 2 млн.руб), покупка нового жилья сейчас ни на что не влияет.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

Данный налоговый вычет не влияет так как он был ранее использован, если квартира была приобретена менее 3 лет назад. Налог можно посчитать с разницей 3.9-2.6 так как налоговый вычет был ранее использован можно сказать следующее что на данный налоговый вычет Вы не можете претендовать повторно.

Если ранее был получен налог при покупке жилья он не будет влиять на продажу квартиры так как покупка жилья ни на что не будет влиять.