Ситуация в точности повторилась, однако врачи ПНД на этот раз не стали его слушать.Сегодня меня вызывали в

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: Мой муж через 3 месяца после рождения нашего ребенка избил меня на глазах всего двора, затем меня положили в больницу, после чего я хотела подать заявление на развод, но он стал угрожать что заберет у меня в таком случае ребенка. Я согласилась дать ему шанс. Через 5 лет снова избиение на глазах 5-летнего ребенка. Я его выгнала и сказала что подаю на развод. На что он в свою очередь обратился в ПНД и силой с помощью сотрудников полиции меня увезли в психиатрический стационар и оставили там под строгим наблюдением. После чего сотрудник полиции отдал ему ключи от квартиры и он благополучно вернулся в мою квартиру и стал там проживать вместе с моим ребенком. Я обратилась с заявлением в полицию и сняла побои в судмедэкспертизе, после лечения в психстационаре. По факту моего заявления было назначено судебное разбирательство, но по факту никакого суда не было, решение было вынесено заочно без присутствия сторон на суде. И по факту за свое преступление он не получил никакого наказания даже в виде штрафа. После чего он понял что наказывать его никто не будет, осознав это он продолжал до недавнего времени издеваться надо мной в присутствии моего ребенка. Сейчас я подала заявление на развод и выгнала его из моей квартиры. На что он предпринял ответные действия а именно обратился в психстационар с просьбой положить меня на лечение в виду того что я его выгнала из дома, т.е. ситуация в точности повторилась, однако врачи ПНД на этот раз не стали его слушать.Сегодня меня вызывали в ПНД на беседу и врач убедившись что со мной все в порядке сказала мне чтобы я на этот раз не волновалась по поводу того что меня могут снова закрыть в стационар. Сейчас я хочу подать иск о лишении отцовства в одностороннем порядке, без согласия второй стороны. Подскажите как это сделать чтобы эта процедура не затянулась и решение было вынесено в мою пользу? моему ребенку такой отец не нужен.

, Елена, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста Приговор — он обвинительный, вступил в силу, какая статья, пункт.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, приговра нет так как не было суда
Я обратилась с заявлением в полицию и сняла побои в судмедэкспертизе,… по факту за свое преступление он не получил никакого наказания даже в виде штрафа.… Сейчас я хочу податьиск о лишении отцовства в одностороннем порядке, без согласия второй стороны. Подскажите как это сделать чтобы эта процедура не затянулась и решение было вынесено в мою пользу

Оспаривание отцовства — это оспаривание факта того, что он — отец ребенка. Для этого делается генетическая экспертиза. Если он фактически не отец — такой Иск может иметь место.

Очевидно, Вы имели ввиду лишение его родительских прав — согласно ст. 69 СК РФ.

Основания для лишения родительских прав — если родители:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;...

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

и другие основания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Т.о. если он платит алименты, не уклоняется от воспитания ребенка, и нет вступившего в силу Приговора о совершении им преступления против Вашего здоровья или здоровья ребенка, то Вы не сможете лишить его родительских прав.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

Вам нужно иметь ввиду, что согласно позиции изложенной в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Согласно ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

свой ответ продолжу ниже

продолжение ответа:

Исходя из указанных выше норм сам по себе факт того, что отец ребенка причинил вам побои не будет являться достаточным основанием для лишения его отцовства. Тем более исходя из вашего вопроса данный факт не был установлен судом.

Поэтому в вашем случае на данном этапе лишение отцовства это будет трата времени, денег и нервов.

Полагаю, что целесообразно сосредоточиться на бракоразводном процессе в ходе которого установить место проживания ребенка (именно с вами, а не с отцом), и установить порядок общения с ребенком, в котором минимизировать контакты отца с ребенком.

касательно суда по побоям (ст.6.1.1. КоаП РФ), то тут нужно разбираться. Узнавать на каком этапе разбирательство, дошло ли вообще дело до суда и какое конкретно решение было принято. Исходя из этого вырабатывать алгоритм действий.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

По первому избиению срок уже давности очевидно уже прошел.

Второе, как я понимаю произошло недавно. Если имело место только избиение, а не причинение вреда здоровью, то это административная ответственность

Перечень оснований для лишения родительских прав в статье 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В качестве основания можно условно рассмотреть совершение преступления против вас. Однако так как не был вынесен приговор суда, то он не признан виновным.

Процедура лишения родительских прав в статье 70 СК РФ.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Заявление вы безусловно подать можете, однако считаю, что сделать это может быть весьма проблематично.

Вообще ситуация с помещением вас в псих учреждение туманна.

Нужно разбираться на каком основании это было произведено.

Перспективы пока не ясны.

Пока можно порекомендовать вам алгоритм действий.

1. Наймите юриста или адвоката, специализирующегося на семейных правоотношениях.

2. Надо изучить мед документы, которые велись  в ходе вашего нахождения в учреждении.

3. Обратиться в опеку и прокуратуру. Возможно подать жалобы на действие мед персонала и сотрудников.

4. Подготовка заявление, формирования вашей правовой позиции.

Пока из представленной вами информации явно не прослеживаются основания для этого. Можно попробовать раскрутить вопрос с вашим избиением.

Если он вам причинил только побои, то это административное правонарушение, а не преступления.

УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По поводу помещения вас в учреждение, можно было бы усмотреть состав преступления, если оснований для этого не было.

Но нужно обращаться в следственный комитет.

Пока можно дать вот такие рекомендации.

Дело не простое и самостоятельно вы его наверняка не потяните. Нужен хороший специалист по семейному и уголовному праву желательно.