Зравствуйте, я Аня мне 11 лет и не хочу жить с мамой и отчимом, я очень хочу жить с папой но незнаю как

Зравствуйте, я Аня мне 11 лет и не хочу жить с мамой и отчимом,я очень хочу жить с папой но незнаю как поговорить с мамой на эту тему , ведь они всегда ругают, а я уже не могу терпеть отчима, живу с ним уже 6 лет

, Анна, г. Сестрорецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вам надо поговорить с папой, готов ли он забрать Вас к себе. Если он готов, пусть он поговорит с мамой и попробует решить мирным путем. Если мама не согласится, тогда папе придется обращаться в суд, чтобы суд решил, с кем из родителей Вам будет лучше жить. Ваше мнение суд заслушает и должен будет учесть. Но поскольку Вы ребенок, то Ваше мнение обязательным для суда не является. Папе нужно подготовиться к суду, чтобы побороться за вас, детей редко отдают отцам, чаще оставляют с матерями.

Как родитель могу сказать, что родители (да и отчим) Вас ругают не потому, что плохо к Вам относятся, а потому что по-другому не умеют реализовать свое желание защитить Вас от зла в этой жизни.

Дисциплина и насилие — это разные вещи. Если Вы просто не хотите учить уроки, читать и убирать в своей комнате, не думайте, что папа будет менее строг, чем отчим, когда Вы не просто будете встречаться с ним в выходные, а станете с ним жить.