Она всё это время находилась в декретном отпуске и по сей день, оплату кредита производил и произвожу только я сам, так же есть квартира приобретённая в общей равной доле

развожусь с женой заявления подали хочу продать машину что бы ей не досталась тк. она всё это время находилась в декретном отпуске и по сей день, оплату кредита производил и произвожу только я сам, так же есть квартира приобретённая в общей равной доле. Сначала жена была согласна на развод без спора по имуществу, но я оставляю за ней квартиру со всем нажитым, а за мной машина. Но до суда она поменяла своё решение и хочет теперь раздел.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман,

к Вашему сожалению частями 2 и 3 статьи 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, для того, чтобы исключить какое-либо имущество из объёма совместно нажитого Вам необходимо представить суду доказательства, что это имущество получено Вами в дар или куплено на  подаренные или унаследованные денежные средства.
Поскольку из Вашего вопроса следует, что автомобиль получен в кредит, доказать подобное будет сложно. Как вариант можно представить доказательства (например распечатки с банковскими переводами соответствующих сумму), что деньги на погашение кредита Вам предоставляли Ваши родственники.