Может ли он казать в Турцию, а там мы в Консульстве что то сделаем

Я и мой ребенок,имеет европейский пасспорт( Нидерланды) купили тур из Сочи до Стамбула. Сыну 14 лет. При покупке, они нам сказали , что по европейскому паспорту можно , но сейчас, когда мы приехали в Сочи, они сказали , что ребёнка не пропустят. Российский загранпаспорт просрочен. Может ли он казать в Турцию, а там мы в Консульстве что то сделаем. Тур стоит 200000 рублей. Одного оставить не могу, и потерять деньги такие тоже очень жаль. Как нам быть?! Благодарю!

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

когда мы приехали в Сочи, они сказали, что ребёнка не пропустят. Российский загранпаспорт просрочен.

 Вам все верно сказали, что его не смогут выпустить за пределы РФ по просроченному заграничному паспорту.

Насколько понимаю у ребенка есть гражданство РФ?

И в этой связи нужно иметь ввиду, что выезд граждан РФ из России осуществляется только по действительным документам, удостоверяющим их личность за пределами РФ (загранпаспортам).

На это указано в ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

При этом не имеет значения, что у него есть европейский паспорт, поскольку он в любом случае рассматривается только как гражданин РФ с возложением на него соответствующих прав и обязанностей.

Заграничный паспорт с истекшим сроком является недействительным, вследствие чего он просто не сможет пройти пограничный контроль при выезде из России.

Сколько дней у Вас осталось до начала тура?

Срок оформления заграничного паспорта по общему правилу составляет  не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания.

И в случае невозможности его оформления до начала тура, Вам проще отказаться от тура в связи с невозможностью выезда, основываясь на ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Указывая на то, что на момент приобретения тура Вам была представлена информация о возможности выезда по европейскому паспорту, в связи с чем Вами и было осуществлено его приобретение.

Но здесь Вам могут вернуть лишь часть стоимости тура, исключив из суммы возврата фактически понесенные организатором расходы.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также гражданство (подданство) иного государства, будет рассматриваться Российской Федерацией только как ее гражданин, если иное не предусмотрено международным договором.

Соглашение о двойном гражданстве между Российской Федерацией и Нидерландами отсутствует, соответственно ваш сын рассматривается Россией только как ее гражданин.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд за пределы Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию ее граждане осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за рубежом является заграничный паспорт Российской Федерации, ввиду того, что он недействителен, то выехать по нему за пределы Российской Федерации ваш сын не сможет.

У вашего сына есть внутренний российский паспорт?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, есть! Но я сказала менеджнрам, что росийский паспорт просрочен, на что они мне написали, что по европейскому можно поехать и я оплатила этот круиз из Сочи в Стамбул и обратно. Сейчас мы 2 дня в поезде и нам перед поездкой сообщают о невозможности поездки сына. Я не могу оставить его в чужом городе и потеря накопленных денег на эту поездку тоже жаль. Фактически они кинули нас, просто лишь бы заплатить. Сын гражданин Нидерланд

В вашей ситуации новый загранпаспорт паспорт вы уже не успеете получить, поэтому, на мой взгляд, все-таки придется отказаться от тура, как советовал коллега выше.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день!

Очень жаль, что Вы попали в такую ситуацию, однако Вам попали некомпетентные сотрудники или сотрудники, которым нужно было продать тур за 200 тысяч в целях прибыли....

_______

Дело в том, что Вас не смогут пропустить на борт с ребёнком по просроченному заграничному паспорту РФ, конкретно из РФ, поскольку Сочи — это территория РФ.

________

Согласно статьи 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

выезд за пределы Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию ее граждане осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

______

В данной ситуации рекомендую Вам вернуть деньги за тур, такое право у Вас имеется, направляйте туроператору требование о возврате стоимости в юридический адрес.

_______

С уважением!