Полгода назад я вычитал, что до 18 лет подросток имеет право не платить подоходный налог

Доброй ночи! Полгода назад я вычитал, что до 18 лет подросток имеет право не платить подоходный налог. Мне 16, я занимаюсь рекламой различных проектов в интернете, получаю выплаты от рекламодателей, обязан ли я по закону платить налог?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне 16, я занимаюсь рекламой различных проектов в интернете, получаю выплаты от рекламодателей, обязан ли я по закону платить налог?

 Андрей, добрый день! Обязанность уплаты налога не зависит от возраста получателя дохода, а зависит от наличия или отсутствия у него налогооблагаемого дохода. До совершеннолетия налоги за несовершеннолетних уплачивают их законные представители — родители или опекуну. В Вашем случае поскольку фактически имеет место эмансипация (достижение полной дееспособности до совершеннолетия) платить за себя налоги Вы можете самостоятельно