И вообще, могла ли я не говорить что тут доли, чтоб не насчитали?

Здравствуйте. Пришла платить долги по ЖКХ, за комнату в общежитии. Тут никто не прописан, но при покупке выделила доли, покупала под мат, капитал. Долг насчитали за всех кто в доле. Это правильно? И вообще, могла ли я не говорить что тут доли, чтоб не насчитали?

, Аделина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там. Солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

Если бы Вы не предоставили выписку из ЕГРН, то с Вас как с единоличного собственника взыскали всю сумму задолженности за ЖКУ.

Услуги ЖКХ при общей долевой собственности оплачиваются, как правило, по единому платежному документу. При этом любой участник долевой собственности вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о выставлении ему отдельного счета за услуги ЖКХ пропорционально его доле. По долгам несовершеннолетних детей, как собственников несут ответственность законные представители — родители.

Аделина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но, тут нет счётчиков. Поэтому, если бы не учитывали долевых по ЕГРН, мне меньше бы насчитали.

В случае отсутствия ИПУ начисление по воде будет рассчитываться исходя из норматива и количества собственников (в случае если никто не прописан).

Но, управляющая компания обязана актуализировать сведения по собственникам, поэтому она может самостоятельно внести изменения (это лишь вопрос времени) на основании полученных данных из Росреестра.