Я был призван в армию, через 1 неделю попал в военный госпиталь, здесь у меня нашли язву луковицы 12 перстной кишки, ВВК состоялось, жду ответа, будут ли выплаты со стороны государства?

, Никита, г. Ангарск
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Никита, добрый день. А как Вы проходили призывную комиссию? Вероятнее всего ВВК определит как давно у Вас возникло заболевание и будет проводиться расследование каким образом Вы прошли призывную комиссию. Сообщить Вам о том полагается ли выплата или нет весьма трудно, так как всё зависит от заключения ВВК и от того, в связи с чем у Вас не обнаружили заболевание при прохождении призывной комиссии.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Если по результатам ВВК ваше заболевание будет определено как полученное в период военной службы и его наличие повлечёт увольнение с военной службы, то в соответствии со ст.4 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция) будет иметь место страховой случай при осуществлении обязательного государственного страхования.Страховая сумма выплачивается при наступлении страховых случаев  в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, в размере 50 000 рублей.