Муж много раз был без работы

Хочу подать на развод, через суд. Муж согласие не дает. Есть ребенок 5 лет. В браке была куплена квартира на деньги от продажи квартиры, где он ранее проживал с родителями (сумму поделили на 3-х). Автомобиль взятый в кредит, не выплаченный, еще 4 года (покупался в трейд ин, на старую машину кот. была оформлена на мужа до брака (тоже кредитная). с 2012 года проживали вместе, был совместный бюджет в том числе и кредит на авто выплачивали вместе, я даже больше, т.к. муж много раз был без работы. В 16 расписались. Появился ребенок. С 2020 года муж стал прикладываться к бутылке. На данный момент обстановка в семье стала не выносимой. Мужа выгоняют с работы. Развод не дает. Как урегулировать и лучше написать исковое заявление, о том что бы ребенок с матерью остался, был раздел имущества ему квартиру, мне машину. Плюс он прописан в квартире моих родителей, где мы проживаем на данный момент, я хочу , что бы он выписался и не жил тут больше.

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Из Вашего сообщения усматривается, что Вы хотите заявить несколько требований, которые суд не обязан рассматривать в одном иске (это надо учитывать):

  1. расторжение брака (согласие мужа Вам для этого не требуется, так как при наличии общих детей до 18 лет брак все равно расторгается только через суд);
  2. раздел совместно нажитого имущества, в т.ч. долгов (имущество, приобретённое каждым из вас в период сожительства общим не признается и разделу не подлежит, а по поводу погашения добрачного кредита можно завить требование о взыскании в вашу пользу половины денег, уплаченных в браке, при этом то, что муж не работал, значения не имеет);
  3. определение места жительства ребенка с матерью (+ скорее всего, взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме).

Требование о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и выселении могут заявить только Ваши родители, если они собственники. Если квартира муниципальная — надо разбираться, как он был вселен.

Учитывая запутанность вашей ситуации разбираться с ней надо с документами, а не на словах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).