Получается я могу вселиться, даже если второй собственник проживает там?

Стал владельцем 1/2 доли в однокомнатной квартире. Получается я могу вселиться, даже если второй собственник проживает там? (не родственник, третье лицо)

, Кирилл, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Кирилл, добрый день.

Конечно у Вас есть такое право вселиться в жилое помещение, если Вы приобрели 1/2 долю.

В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации

каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а согласно ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением!

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку вы собственник 1/2 доли квартиры, то вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

По факту, закон не запрещает вам вселяться в свое жилье (право пользования). Однако при этом, вы не должны допускать нарушения прав и интересов другого собственника.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так что Вы можете вселяться и проживать в данной квартире.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы имеете равные права со вторым участником долевой собственности. Как собственник 1/2 доли Вы имеете право вселиться в квартиру. В случае недостижения согласия с владельцем второй половины квартиры, порядок пользования квартирой определяется судом.