Здравствуйте, подскажите, муж открыл ИП я помогаю ему в магазине, могу ли я без оформления находится в магазине?

Здравствуйте, подскажите, муж открыл ИП я помогаю ему в магазине, могу ли я без оформления находится в магазине? Продавать?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Ефанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на постоянной основе осуществляете трудовую деятельность без надлежащего оформления, налоговые органы могут усмотреть нарушение действующего законодательства, а именно: за уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 5000 до 10 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).