Хочу подать на развод и алименты

Хочу подать на развод и алименты. Имеются двое детей. В браке нажили машину и сад. Сад оформлен на меня. Хочу отказаться. Подскажите с чего начать

, Анна, г. Уфа
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается расторжения брака, то ваш вопрос, ввиду наличия общих несовершеннолетних детей, подлежит разрешению только в судебном порядке в соответствии с п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ

Иск о расторжении брака подается мировому судье если нет спора о детях, если спор о детях есть, в дело рассматривается в районном суде.

2. Что касается взыскания алиментов, то у вас есть несколько вариантов:

а) заключить с отцом детей соглашение об уплате алиментов. Оно подлежит нотариальному удостоверению.

б) взыскать алименты в судебном порядке. Если отец детей не платит алименты на содержание других детей, то алименты можно взыскать в рамках приказного производства, обратившись к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, в ином случае придется обращаться в районный суд с иском о взыскании алиментов.

3. Что касается раздела общего имущества супругов, то у вас, в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ есть два варианта:
а) договорить с супругом (бывшим супругом) мирно и заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества супругов

б) разделить общее имущество в судебном порядке

Если Вам необходимо, то в чате я могу дать вам полную и пошаговую консультацию с полным алгоритмом ваших действий. Также в чате я могу подготовить для вас документы, в том числе исковое заявление о расторжении брака, заявление о вынесении судебного приказа и иные документы.