Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд для отмены судебного приказа?

Здравствуйте! У меня имеется задолженность по платежам за коммунальные услуги. УК подала на меня в суд, но дело в том, что я ежемесячно вношу оплату за ком.услуги, даже немного переплачиваю, чтобы долг гасился. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд для отмены судебного приказа? Т.к. мне придётся платить судебным приставам для погашения долга и платить в УК, для меня это очень тяжело, я финансово не смогу.

, Мария, г. Глазов
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете.

Вам необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений — 10 дней со дня получения судебного приказа.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа, в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Только тогда УК вправе обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства. Долг с Вас также будет взыскан.