Возможно ли это, и что для этого нужно?

Дочь хочет поехать в другой город без моего сопровождения. Проезд потребуется на автобусе, а после на поезде. Возможно ли это, и что для этого нужно? И в случае если с ней что-то случится в другом городе, будет ли это уголовно наказуемо для родителя?

, Камилла, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Камилла!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.