И каков процент наследования у жены?

Мужчина и женщина живут вместе лет 10 нерасписанные. Мужчина приобретает дом, при этом, при оформлении документов, он говорит, что жены у него нет. После приобретённого дома, проходит лет 5 и они расписываются. На данный момент муж и жена живут в этом доме, уже лет 8-9. Жена, естественно, тоже вкладывается в этот дом, обихаживает огород, следит за хозяйством. Они пенсионеры. Жена зарегистрирована временно в этом доме. Муж владелец.

У мужа есть совершеннолетние дочь и сын от других женщин. Сын ни как не помогает отцу ни разу не приехал за все года и даже не звонит ему. Дочь появляется один, два раза в год на пару дней. Периодически отец и дочь созваниваются.

У жены есть дочь, зять и двое внуков. Дочь жены, зять и внуки постоянно помогают по хозяйству, деньгами, лекарствами. Приезжают на лето.

Всё чаще начинает вставать вопрос о разделе дома. Жена не знает есть ли какое завещание или дарственная у её мужа.

Подскажите пожалуйста претендует ли жена и её дочь, внуки на долю этого дома? И каков процент наследования у жены?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста претендует ли жена и её дочь, внуки на долю этого дома?

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего. Наследовать будут в равных долях.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае собственник только супруг как я понял, поэтому жена в данной ситуации при разделе имущества и разводе не сможет претендовать на дом. Что касается наследства то в случае смерти наследство примут наследники первой очереди.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.