Можем ли мы через суд подать на апелляцию и возобновить условный срок?

Здравствуйте, мой родственник был условно осуждён, но более недели не отмечался у участкового. Сейчас его забрали в следственный изолятор и судья заменил условный срок на реальный. Можем ли мы через суд подать на апелляцию и возобновить условный срок?

, Максим, г. Челябинск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На обжалование постановления суда об отмене условного осуждения Вашему родственнику отводится 10 дней с момента получения им копии постановления.

В этот срок он может подать апелляционную жалобу.

Максим
Клиент, г. Челябинск
А можем ли подать апелляцию мы, а то мы даже увидится не можем, так как ещё не дали разрешение на свидание, сегодня 9 день в изоляторе. Каковы шансы, что условный срок восстановят при подаче апелляции?

Вы подать жалобу не можете, Вы не участник процесса. Только сам осужденный либо его адвокат.

Вы можете заключить соглашение с адвокатом на защиту Вашего родственника, который подаст жалобу.

Но если постановление Ваш родственник получил уже 9 дней назад, у него остался всего один день для подачи жалобы.

Относительно шансов в апелляции ничего комментировать не могу, не видя ни постановления, ни самого материала.