2, 5 года условно в уголовному делу срок погашен это было 2002 году сам он из Казахстана как нам получить по упрощенки гражданство

Мой мужчина получил судимость в РФ. 2,5 года условно в уголовному делу срок погашен это было 2002 году сам он из Казахстана как нам получить по упрощенки гражданство

, Оксана, г. Сургут
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер.

Так как судимость у вашего мужа погашена 20 лет назад, то для него нет никаких препятствий для подачи документов на получение гражданства. Основанием для отказа является непогашенная или неснятая судимость (Положение  о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002г. № 1325).

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Оксана!

Ваш муж имеет полное право вступить в гражданство РФ, если судимость погашена, для этого нет. Препятствий для подачи документов нет, есть случаи когда есть не снятая и непогашенная судимость то в этом случае могут и отказать в приёме в гражданство.

В вашем случае судимость погашена 20 лет назад, то Ваш муж может претендовать на гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с Указом Президента РФ.