Мать, сын, внучка каждый имеет свою долю в квартире, которая является общей долевой собственностью, мать и

мать,сын,внучка каждый имеет свою долю в квартире,которая является общей долевой собственностью, мать и внучка хотят передать свои доли мать сыну и дочка отцу необходимо удостоверять сделку у нотариуса

, Сергей ужегов, г. Пермь
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, если они хотят подарить свои доли, то договор дарения должен быть заверен нотариусом, поскольку это долевая собственность.

В соответствии со ст.42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Галина Джибути
Юрист, г. Рязань

Добрый день!
В соответствии с п.1 ст.7 ФЗ от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Следовательно, договор дарения долей квартирытребует нотариального заверения, как и все сделки связанные с долевой собственностью.