Для учета рабочего времени как правильно рассчитать сверхурочные часы если работник в месяц отработал 180

Добрый день! Для учета рабочего времени как правильно рассчитать сверхурочные часы если работник в месяц отработал 180 часов, при норме 168 часов, но из них 8 часов он работал в выходной день по приказу за двойную оплату.

, Алла, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

В силу ч. 3 ст. 152 ТК РФ работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере  в соответствии со статьей 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с ч.1 ст. 152 ТК РФ.

Таким образом из 180 часов подлежат оплате как сверхурочные 180 — 168 — 8 = 4 часа.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).