И можно ли вообще как-то избежать этого штрафа?

Здравствуйте, 06.06.2019 года я заключил договор о целевом обучении с больницей в своем городе и поступил в СибГМУ на специальность лечебное дело, где и продолжаю обучаться. Больница, с которой я заключил договор, раз в месяц присылает мне по 1000 рублей (так называемая поддержка). Я прекрасно осведомлен, что если решу не возвращаться в город и не отрабатывать прописанные в договоре 3 года, то мне нужно возместить больнице меры поддержки, но вот в чем вопрос, при завершении образовательной программы, но не выполнении своей части договора, то есть отработать 3 года в больнице, мне нужно будет возместить сумму только поддержки от больницы, или же еще будет наложен штраф и придется выплачивать N-ое количество средств образовательной организации ? Если да, то как формируется эта цифра, с чего она складывается? И можно ли вообще как-то избежать этого штрафа? И какие есть моменты, при которых возможно освобождение от исполнения обязательств прописанных в договоре, может ли семья и ребенок стать одной из таких причин?

, Никита, г. Томск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

По своей сути договор о целевом обучении является трехсторонним договором об оказании образовательных услуг и регулируется положениями Гражданского кодекса РФ о договоре (гл. 27 — 29 Гражданского кодекса РФ) и ст. 779 Гражданского кодекса РФ, в которой изложена сущность договора об оказании услуг.

Вместе с тем, в силу специфики договора, он также регулируется специальным законодательством, а именно ст. 56 Федерального закона Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Из ч. 7 ст. 56 вышеуказанного закона следует, что

Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, вопросы заключения, приостановления и расторжения договора целевого обучения, а также вопросы прав и обязанностей сторон по договору о целевом обучении (в том числе ответственность сторон) регулируются отдельными нормативно — правовыми актами, в данном случае Постановлением Правительства.

Из ст. 4 вышеуказанного Гражданского кодекса РФ следует, что

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Таким образом, при решении вопроса о том, какой закон применяется при возникновении правоотношений между сторонами в рамках гражданского законодательства, общее правило, установленное п. 1 ст. 4 вышеуказанного Кодекса гласит о том, что применяется закон на момент возникновения правоотношений. Следовательно, действует Постановление Правительства РФ от от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»).

Из п. 41 вышеуказанного Постановления Правительства РФ следует, что

 Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

При этом действовавшее на тот момент законодательство не содержит требования уплаты штрафа, а следовательно условие о штрафе в ученическом договоре ничтожно.

Никита
Клиент, г. Томск
Правильно ли я понял, что если решу не возвращаться отрабатывать, то мне нужно будет вернуть только сумму средств поддержки, которые предоставляла мне больница?

Вы все верно понимаете.