Как юридически правильно это сделать, чтобы не было проблем с государством?

Хочу изготовить красное сухое вино, для нужд своей семьи в количестве 1500 литров. Как юридически правильно это сделать, чтобы не было проблем с государством? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Если именно для себя — так и делайте на здоровье.

Обратите внимание только на условия хранения: winestyle.ru/articles/wine/wine_storage.html

в дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе прямые ответы в ст.18 федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 26.03.2022)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=3D80EA2C8FF0285FD2BE608E4A850151&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=412732&dst=100153&rnd=vUu9vw#ZFkRKFTy4rxJXa9n1

Но повторю, раз оборота нет и «для себя», то не надо здесь ничего.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Такая деятельность подлежит лицензированию.

Вы фактически, конечно, можете это сделать не в целях продаже, а для семьи, но если узнают правоохранительные органы, то вас привлекут к ответственности (это опасно).

УК РФ Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от трех миллионов до четырех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! Можете производить вино не опасаясь нарушения закона. Ответственность наступает только за сбыт продукции за деньги. Ограничений по литражу готовой продукции также нет. Указанная статья УК РФ Статья 171.3. юристом, относится только к производству и хранению продукции с целью сбыта.

В Вашем случае применяется Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

 деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт;

Поэтому никаких проблем у Вас возникнуть не может, если вино производится действительно для собственых нужд.