Звонят каждый день, ходят домой, требуют оплатить дисконт, угрожая приходом пристава, говорю, что приходите

Есть просуженный кредит, ИП у приставов, банк предлагает дисконт, иначе угрожает арестом имущества, подадут на меня в розыск, хотя никто не прячется…. Звонят каждый день, ходят домой, требуют оплатить дисконт, угрожая приходом пристава, говорю, что приходите, до пристава не дозвониться, записались на приём к приставу- жду встречи

Действительно ли есть этот дисконт? Родственники не хотят помочь деньгами, говорят что все это обман и потом снова остаток будут требовать…. Помогите пожалуйста понять

, Юлия, г. Камень-на-Оби
Дмитрий Бабелюк
Юрист, г. Красноярск

Такое возможно. Обычно к такой практике прибегают коллекторские организации, которые выкупают у банка право требования долгов по очень низкой цене, что позволяет им предложить дисконт и при этом получить прибыль.

Вопрос лишь в том, действительно ли право требования выкуплено лицом, которое предлагает уплатить долг (должен быть договор цессии, подписанный банком). Также следует обязательно обратиться в банк для уточнения всей информации.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В вашем случае единственный вариант, в котором с вас гарантированно не будут требовать остаток при частичной оплате задолженности по судебному решению — это заключить с банком мировое соглашение. В этом соглашении нужно указать, что банк решил взыскивать с вас только сумму с дисконтом, а от остальной части отказаться. А вы можете в этом соглашении взять на себя обязательство погасить долг с дисконтом добровольно в какой-то определенный срок.

Примириться можно и на этапе исполнения судебного решения. Если документ подпишут и утвердят, исполнительное производство по исполнению судебного решения прекратится, а вновь его можно будет возбудить только после неисполнения мирового соглашения в срок, и то только на сумму, подлежащую уплате по мировому соглашению.

Участники мирового соглашения – это стороны исполнительного производства, взыскатель и должник. Для утверждения мирового соглашения на стадии исполнительного производства необходимо обратиться в суд. Стороны подписывают документ, после чего передают его на утверждение. Соглашение не будет иметь силы, если суд его не утвердит. Проект подают в суд, который рассматривал дело.

Чтобы суд рассмотрел проект мирового соглашения в исполнительном производстве, в суд направляют специальное ходатайство. Ходатайство оформляют по общим правилам подготовки процессуальных документов: указывают наименования суда, сторон спора и т. д. Кроме проекта соглашения, к ходатайству прилагают копию исполнительного документа, а также справку от пристава-исполнителя, что исполнительный лист предъявили и он находится в производстве.

Проект мирового соглашения на этапе исполнительного производства предоставляют в количестве экземпляров, которое превышает на один экземпляр количество сторон соглашения.

Когда суд рассмотрит проект, он выносит определение или об утверждении соглашения, или об отказе. В случае отказа в судебном акте укажет причины. При утверждении проекта суд перечислит в своем определении условия, на которых стороны решили примириться. Также в судебном акте укажет, что исполнительное производство по делу прекращается.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юлия! Дело в том, что банк может не пойти на подписание каких-либо письменных соглашений с Вами по причине того, что если будет письменное подтверждение дисконта или какого-либо еще соглашения с выгодными условиями для Вас, то другие должники массово захотят данной возможностью воспользоваться. Но так или иначе будут полезны любые подтверждения реального наличия данного предложения (дисконта): записывайте разговоры с банком на диктофон, просите подтверждения наличия данного предложения у Вашего персонального менеджера, начальника подразделения банка, любыми способами старайтесь добыть как можно больше информации, все это может пригодится в суде, если это обман. Вы стоите перед выбором: рискнуть и попробовать дисконт, при этом следует понимать, что даже если дисконта нет, то деньги все равно пойдут на погашение, либо оставаться в том положении, в котором Вы сейчас. Решать только Вам.

При этом, конечно, стоит как следует проверить предлагаемые реквизиты для перечисления либо платить наличными в отделении банка, чтобы удостовериться в том, что деньги на самом деле будут перечислены банку.