Завещание, дарственная, брачный контракт?

Здравствуйте, такой вопрос. Мы с мужем хотели бы, чтоб если что-то случится со мной или с ним, то вся недвижимость купленная в браке досталась второму супругу и нашим детям несовершеннолетним. Но у мужа родители пенсионеры. У меня мама пенсионерка. Как сделать, чтобы пенсионеры не претендовали на долю? Завещание, дарственная, брачный контракт? Какие есть способы

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Здравствуйте, такой вопрос. Мы с мужем хотели бы, чтоб если что-то случится со мной или с ним, то вся недвижимость купленная в браке досталась второму супругу и нашим детям несовершеннолетним. Но у мужа родители пенсионеры. У меня мама пенсионерка. Как сделать, чтобы пенсионеры не претендовали на долю? Завещание, дарственная, брачный контракт? Какие есть способы

 Все указанные вами способами относятся к распоряжению имуществом. Как вы указали в впоросе, вы бы хотели, чтобы в случае смерти ваше имущество досталось супругам и детям. Поэтому для вас больше всего подходит завещание. Однако у каждой схемы есть свои плюсы и минусы, возможно, вам какие-то аспекты не понравятся.

Для более подробной консультации по всем способам можете написать мне в чат, я подробно расскажу (кнопка общаться в чате рядом с профилем).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Можно разными способами, но в законе для таких случаев есть новелла «совместное завещание супругов».
Согласно п.4 ст.1118ГК РФ:

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).

 С уважением!