Вы не могли бы мне подсказать имеет ли этот договор юридическую силу?

Здравствуйте, я заключил договор со школой программирования "ЯЮНИОР". Договор обещает трудоустройство. Мы его подписывали электронно. Вы не могли бы мне подсказать имеет ли этот договор юридическую силу?

  • Договор с гарантией трудоустройств~
    .pdf
, Александр, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

К сожалению, нет.

Трудовой кодекс.

ГЛАВА 25-1
ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ДИСТАНЦИОННУЮ РАБОТУ
Дистанционной работой считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий.
На работников, выполняющих дистанционную работу, распространяется действие законодательства о труде и иных актов законодательства с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Условия обмена между нанимателем и работником, выполняющим дистанционную работу, электронными документами или сообщениями в электронном виде (в том числе СМС-сообщениями, файлами и записями), содержащими письменные задания, иную информацию для исполнения трудовых обязанностей, результаты выполненной работы, заявления и объяснения работника, уведомления, приказы и иные документы нанимателя, связанные с изменением и прекращением трудового договора, определяются трудовым договором.
Заключение трудового договора с работником, выполняющим дистанционную работу, допускается только при личном присутствии такого работника. Дополнительные соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора с работником, выполняющим дистанционную работу, могут заключаться путем обмена электронными документами либо при личном присутствии работника. Местом заключения трудового договора, а также дополнительных соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора является место нахождения нанимателя. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является дистанционной. Если соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается путем обмена электронными документами, то наниматель обязан направить в течение двух рабочих дней со дня заключения соглашения работнику, выполняющему дистанционную работу, оформленный надлежащим образом экземпляр данного соглашения на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о его вручении.

Необходимо Ваше личное присутствие… Даже при дистанционной форме трудоустройства...

Александр
Клиент, г. Москва
Так это не трудовой договор. Это договор о прохождении курса. При выполнении условий с моей стороны, они обязуются трудоустроить меня. А вы мне написали про заключение трудового договора

Тем более… мы понимаем, надеюсь, что трудовой договор подчиняется правилам Трудового кодекса… Обещание  заключить трудовой договор в будущем с юридической точки зрения «ничего не значит»....

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Данный договор подписан путем обмена скан-копиями. Т.е., вероятно, вам пришел этот договор по электронной почте. Проверьте, пожалуйста, что данный договор к вам пришел с адреса электронной почты исполнителя, указанного в п. 7.1. договора.

Данный договор имеет юридическую силу, тем не менее, попросите Исполнителя направить вам оригинал договора почтой РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет это не обмен скан-копиями. Мы заполняли договор через сайт DocHub. Скорее всего этот договор существует только в электронном формате

Ст. 434 ГК РФ предусматривает, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

В договоре вы не договорились о том, что заключаете его в электронной форме через сайт DocHub. Поэтому данный договор должен быть подписан в обычном порядке — собственноручно обеими сторонами.

Последствия несоблюдения формы различные. Комментарий получится длинный:)