Скорость 60км, ужасные погодные условия, вынесло на встречную, и столкнулась с фурой

Добрый день, в январе попала в аварию. Скорость 60км, ужасные погодные условия, вынесло на встречную, и столкнулась с фурой. У фуры разбита фара,и ступень. Суда по аварии не было ещё. И пришло,такое письмо. Что делать?

  • IMG-20220822-WA0014
    .jpeg
, Марина, г. Иркутск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина.

Вам необходимо запросить у страховой компании документы, подтверждающие размер такого ущерба. Если они предоставят их, то внимательно изучить, возможно обратиться к специалистам для уточнения правильности и реальности расчета. Если не предоставят, то запрашивать в рамках судебного разбирательства.

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ждать обращения страховой компании в суд. Ознакомиться до заседания со всеми материалами дела. Предварительно оценить у эксперта стоимость ущерба, если в материалах дела имеются фото поврежденного автомобиля. Если эксперт скажет, что сумма ущерба меньше с определенной долей вероятности, то в предварительном судебном заседании подать суду письменное ходатайство о назначении судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта пострадавшего ТС в надежде, что суд удовлетворит ходатайство и судебный эксперт посчитает сумму меньше, чем требуют с Вас, но оплатить всё равно придется.

Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день. Исходя из представленного Вами документа следует, что на место дорожно-транспортного происшествия выезжали сотрудники ГИБДД, которыми была установлена Ваша вина в происшествии. Если Вами не подписывались документы о признании вины в произошедшем ДТП, Вам следует обжаловать действия сотрудников ГИБДД в судебном порядке, а также выяснить каким образом сформирована сумма ущерба в размере 867 223,80 при разбитой фаре и ступени.

Страховая компания судя по всему уже взыскала с Вашей страховой компании денежные средства в размере лимита ответственности 400 000,00 рублей, соответственно направила Вам требование об уплате оставшейся суммы ущерба.

Вам необходимо также обратиться в ГИБДД и затребовать документы по произошедшему дтп, заключение и оценку стоимости ущерба.