Вопрос в следующем: подходит ли Самозанятый для подобной деятельности?

Добрый день!

Открываю интернет-магазин по продаже мерча: заказываю готовые кружки, наношу лого; на заказ отшивают футболки и наносят изображения; кошельки из кожи тоже на заказ у мастера, металлические значки (пины) — на заказ у производства.

На всей продукции присутствует логотип или поставляются в фирменной упаковке.

Вопрос в следующем: подходит ли Самозанятый для подобной деятельности?

ИП планирую открыть если, как говориться, «попрёт».

Заранее благодарен за развёрнутый ответ!

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы просто перепродаёте товары, то самозанятые не вправе заниматься такой деятельностью (статья 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 №422), придётся регистрировать ИП.

Если товар продаёте, который создали сами, то вправе применять режим для самозанятых.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю! То есть, когда я на изделие креплю бирку и упаковываю в фирменную упаковку(прошу прощения за тавтологию) это не считается товаром произведённым мной?

Получается, что так. Насколько я понимаю вы не создаёте новый продукт, а просто перепродаёте уже готовый

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Григорий, доброго дня!

Ваша деятельность не совсем подходит под деятельность самозанятого, согласно статьи 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 №422.

Самозанятый может сам производить своё и реализовать или оказывать свои услуги.

Покупать и продавать, заниматься маркировкой… не вправе.

Нужен иной статус предпринимательства.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Дополню свой вам ответ. Вы можете выбрать зарегистрироваться ИП, ст. 23 ГК РФ. Если вы не подделываете чужую маркировку и логотипы, тогда будет можно работать из вашего вопроса в качестве ИП. Тогда как, маркировать немаркированные товары своим незарегистрированным обозначением можно, если это Ваше авторское обозначение, ст. 1538, 1539 ГК РФ.

С уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Дбрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (далее соответственно — Федеральный закон, НПД) объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима НПД, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона.

Пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

Таким образом, при реализации товаров собственного производства (не закупленных для перепродажи) возможно применение специального налогового режима НПД, в Вашем же случае идет именно перепродажа.

Аналогичный разъяснения например в письме Минфина РФ от 19 апреля 2021 г. N 03-11-11/29234