Вызывала сантехника, сказал, что нужно заменять арматуру в бачке (то есть это связано не с моей эксплуатацией, а с износом)

Добрый день! Снимаю квартиру по договору. В последние месяцы стал течь унитаз (из бачка течет струйка постоянно). Вызывала сантехника, сказал, что нужно заменять арматуру в бачке (то есть это связано не с моей эксплуатацией, а с износом). Так же перестала зажигаться газовая духовка. Арендодатель ссылается на договор, что мол всё сдавали в исправном виде, и что я теперь должна сама всё это починить.

Кто прав в данной ситуации, и как я могу защитить свою позицию перед арендодателем, учитывая, что человек не настроен на конструктивное общение ?

  • 20220822_104224
    .jpg
  • 20220822_104259(0)
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас в договоре не прописаны действия на подобный случай. Лишь написано, что в случаи ситуации стороны будут действовать по обоюдному согласию. Следовательно данную ситуацию регулирует буква закона, а это значит что ремонт унитаза и газовой плиты должны провести Вы за свой счет, согласно:

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А по какой причине ремонт считается текущим, если мне сдали квартиру со старой сантехникой, которая при мне (но не по моей вине) вышла из строя?

Значит нужно было это обговаривать до заключения договора либо включать эти условия в договор. Настаивать на замене сантехники. Сейчас уже что-то доказать не получится.