Доброе утро.Имею гражданство России проживаю в ДНР.Могу ли купить дом в России, какие сложности возникнут, какие комиссии нужно оплатить при покупке дома

Доброе утро.Имею гражданство России проживаю в ДНР.Могу ли купить дом в России ,какие сложности возникнут,какие комиссии нужно оплатить при покупке дома .

, Анна, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Лица с двойным гражданством (ДНР + РФ) не имеют ограничений в приобретении недвижимости на территории России, поскольку приобретают ее как граждане РФ по российскому паспорту.

Приобретение недвижимости осуществляется по письменному договору с обязательной государственной регистрацией перехода права собственности. Соответственно, уплачивается государственная пошлина за такую регистрацию.

В случае, если приобретаемый вами дом находится в долевой собственности, и вы его приобретаете также в долях вместе с другим покупателем — то обязательно нотариальное оформление сделки. В этом случае стороны оплачивают нотариальный тариф и техническую и правовую работу нотариуса. По соглашению между сторонами вы можете эти расходы на нотариальное оформление разделить, или их может взять на себя какая-то одна сторона договора. Если приобретаемый дом изначально был не в долевой собственности, или в долевой, но вы приобретаете его полностью только на себя, то нотариальное оформление сделки не требуется.

В случае, если в приобретаемом доме право собственности оформлено также на детей, то для оформления его покупки нужно согласие органа опеки (и нотариальное оформление).

Вам требуется проверить перед сделкой полноту и правильность оформления документов о праве собственности на приобретаемый дом у продавца (а также оформление документов на землю под домом). Если в вашем случае обязательно оформление сделки у нотариуса, или необязательно, но вы решите это привлечь нотариуса — то это все проверит он. Если нотариуса вам привлекать необязательно, и вы не хотите его привлекать сами, проверку документов продавца и самой сделки можно поручить риэлтору — но их деятельность законом урегулирована слабо, и в случае, если риэлтор пропустит какое-то несоответствие, ответственности он не понесет.

Перед приобретением дом необходимо осмотреть — чтобы проверить его строительные недостатки. Возможно для этого вам лучше будет привлечь эксперта-строителя. Приобретение дома без такого профессионального осмотра возможно, но будет чревато выявлением потом таких недостатков, которые устранять будет слишком дорого, а иногда и вовсе невозможно.

Для совершения сделки (осмотра дома, подписания договора, сдачи документов на регистрацию права собственности в МФЦ, получения выписки о регистрации права там же в МФЦ) — вам нужно будет или явиться лично, или направить своего представителя, и если вы решите направить представителя, то ему потребуется оформить нотариальную доверенность.